Equipe pédagogique

- Équipe de direction :

Directeur HAMMACHE Nasser 04 73 40 75 36 Nasser.HAMMACHE@univ-bpclermont.fr
Responsable Administratif MONCELET Alain 04 73 40 75 40 Alain.MONCELET@univ-bpclermont.fr

- Responsables Licences :

Licence 1 et 2 Emmanuel MOTARD 04 73 40 54 17 Emmanuel.MOTARD@univ-bpclermont.fr
Licence 1 et 2 Alain GRIMBERT 04 73 40 54 17 Alain.GRIMBERT@univ-bpclermont.fr
Licence 3 "APAS" MARTIN Vincent 04 73 40 55 02 Vincent.MARTIN@univ-bpclermont.fr
Licence 3 "EM" GAL-PETITFAUX Nathalie 04 73 40 76 91 Nathalie.GAL@univ-bpclermont.fr
Licence 3 "EM" CIZERON Marc 04 73 40 76 91 Marc.CIZERON@univ-bpclermont.fr
Licence 3 "ES" Eric DORE 04 73 40 54 11 Eric.DORE@univ-bpclermont.fr
Licence 3 "MS" THOMAS Frédérique 04 73 40 50 98 Frederique.THOMAS@univ-bpclermont.fr

- Responsables Masters :

Master 1 "SIMIP" FALAIX Ludovic 04 73 40 50 99 Ludovic.FALAIX@univ-bpclermont.fr
Master 2
"SIMIP-ESIPS"
HILLAIRET Dieter 04 73 40 50 95 Dieter.HILLAIRET@univ-bpclermont.fr
Master 2
"SIMIP-TSPR"
CORNELOUP Jean 04 73 40 50 99 Jean.CORNELOUP@univ-bpclermont.fr
Master 1
"Exp. Corp & Erg"
RIX-LIÈVRE Géraldine 04 73 40 78 55 Geraldine.RIX@univ-bpclermont.fr
Master 1
"Exp. Corp & Erg"
BEAUJOUAN Joffrey 04 73 40 77 35 Joffrey.BEAUJOUAN@univ-bpclermont.fr
Master 2
"Exp. Corp & Erg"
COUTAREL Fabien 04 73 40 73 91 Fabien.COUTAREL@univ-bpclermont.fr
Master 1 "APAS" RATEL Sébastien 04 73 40 55 02 Sebastien.RATEL@univ-bpclermont.fr
Master 2 "APAS" BOISSEAU Nathalie 04 73 40 55 19 Nathalie.BOISSEAU@univ-bpclermont.fr
Master 2 "EmAD" WIERRE-GORE Georgiana 04 73 40 53 55 Georgiana.WIERRE-GORE@univ-bpclermont.fr
Master
"Choreomundus"
WIERRE-GORE Georgiana 04 73 40 53 55 Georgiana.WIERRE-GORE@univ-bpclermont.fr

- Responsables D.U. :

D.U. Préparateur Mental Eric DORE 04 73 40 54 11 Eric.DORE@univ-bpclermont.fr
D.U. Arbitrage RIX-LIÈVRE Géraldine 04 73 40 78 55 Geraldine.RIX@univ-bpclermont.fr
D.U. Ergonomie COUTAREL Fabien 04 73 40 77 35 Fabien.COUTAREL@univ-bpclermont.fr
D.I.U Nutrition SIRVENT Pascal 04 73 40 54 86 Pascal.SIRVENT@univ-bpclermont.fr
D.U Enfant et
Activité Physique :
Santé et Performance
DUCHE Pascale 04 73 40 54 11 Pascale.DUCHE@univ-bpclermont.fr
D.U Enfant et
Activité Physique :
Santé et Performance
RATEL Sébastien 04 73 40 55 02 Sebastien.RATEL@univ-bpclermont.fr

- Responsable DEUST :

DEUST AGAPSC
option Activités physiques
et aquatiques pour le bien
être et la santé
METZ Lore 04 73 40 75 38 Lore.METZ@univ-bpclermont.fr
DEUST AGAPSC
option Encadrement
Activités physiques Sport
et loisirs de Nature
HAMMACHE Nasser 04 73 40 75 36 Nasser.HAMMACHE@univ-bpclermont.fr

- responsable Stages :

VEYSSEYRE Patrick 04 73 40 75 44 Patrick.VEYSSEYRE@univ-bpclermont.fr

- Responsable Projet Professionnel de Formation :

HAMMACHE Nasser 04 73 40 75 36 Nasser.HAMMACHE@univ-bpclermont.fr

- Responsable Tutorat :

GRIMBERT Alain 04 73 40 54 17 Alain.GRIMBERT@univ-bpclermont.fr

- Responsable Stages APPN :

MOTARD Emmanuel 04 73 40 54 17 Emmanuel.MOTARD@univ-bpclermont.fr

- Responsable Sportifs de haut ou de bon niveau :

Yves GIGOUX 04 73 40 54 17 Yves.GIGOUX@univ-bpclermont.fr

- Responsable Relations Internationales :

COURTEIX Daniel 04 73 40 54 85 Daniel.COURTEIX@univ-bpclermont.fr
David THIVEL 04 73 40 76 79 David.THIVEL@univ-bpclermont.fr